Магия растений

С самых давних времен и до сегодняшнего дня человечество строит предположения, оспаривает и опровергает, подвергает критике, сомнению малообъяснимые и странные явления.

Однако при этом всегда человек сохраняет веру во что-нибудь сверхъестественное.

Благодаря такому свойству человеческой души возникло множество теорий, наук, преданий и легенд.

 

И те или иные факты, какими бы не мысленными они не были они бессознательно или сознательно передаются из поколения в поколение. По следам древних целителей, жрецов и знахарей следуют ученые, делают научные открытия, подтверждая правоту древних.

И теперь уж достаточно трудно будет сказать, кем и когда были созданы и обоснованы наукой такие науки как гомеопатия, фитотерапия или медицина.

Так зародилась и иероботаника (новое направление в науке) – влияние растений на судьбу человека. Существует множество различных приданий и легенд о магических силах растений.

Ношение на одежде или в кармане нескольких листиков крапивы способно придать человеку смелость и храбрость, а также оградить от «нечистой силы». Если во время дождя сжечь стебелек крапивы, то это спасет от удара молнии человека.

Произнеся в лунную ночь имя болеющего человека (при этом держать вверх корнем крапиву), то это приведет к долгожданному исцелению. Прежде чем отправиться на рыбалку потерите крапивой руки, тогда вас ждет удачный улов.

Символом бессмертия, любви и семейного счастья является базилик. Его издревле носили с собой, многие народу прикрепляя к одежде.

Если сорвать в 11-ую ночь цветок барвинка его можно будет применять в любовных приворотных снадобьях и зельях. Выращивать барвинок у себя в саду принесет счастье. Он также является символом возрождения и смерти.

Для защиты людей и домашних животных, скота от различных болезней защитят вербные ветви.

Ночью в Ивана Купала деньдевушки плели из зверобоя венок и проводили всю ночь в нем. Сохраняя высушенный венок весь год, будет уберегать вас от порчи и болезней. Чтобы уберечься от колдовства подкладывали эту траву в обувь, а чтобы избавиться от ночных кошмаров – зашивали в матрас.

Его вместе с папоротником раскладывали по сенокосам и полям, уберегая от дождя и града сено или урожай. Увидеть, как цветет папоротник в ночь на Ивана Купала, считается большой удачей и это помогает человеку найти клад и жить всю жизнь безбедно.

Белена в древние времена считалась колдовским зельем и благодаря этому получила дурную репутацию.

Белене приписывалось наделять человека возможностями общаться с потусторонним миром, из-за входящего в ее состав алколоида скополамина, который оказывает опьяняющее галлюционогенное действие.

Священным символом у римлян и древних греков были листья и ветви лаврового дерева. Лавровый венец дарует носящему, видение будущего или способен оградить от природных катастроф.

А если носить венок из плюща на голове, то он помогает сохранить любовь и верность к своей половинке.

Фиалка – служила у далеких предков оберегом от лени, хандры, уныния и тоски. А у древних греков использовался настой из цветков фиалки для приготовления любовного эликсира.

Дельфиниум способен уберечь от болезней.

В старину колыбельные для младенцев делали только из березы, также как и веники и метла – с ее помощью отгонялось всякое зло.

Если высушенную лаванду уложить под подушку или в изголовье, то она будет оберегать во сне спящего.

Раньше в люльку к младенцу обязательно подвешивали зонтик укропа, чтобы у него была счастливая судьба.

В борьбе со злом и нечистью губительное действие окажет чеснок, а также он самый сильный защитник отсглаза, порчи, колдунов, ведьм и прочей нечисти.

Монстера – из названия ясно, что что-то демоническое в ней есть. Да, действительно это растение – энергетическая пиявка, однако она забирает в первую очередь негативную энергетику.

Если вас переполняют недобрые чувства, вы раздражены или больны. Тогда посидите немного возле монстеры, и вы почувствуете, как из вас выходит все нехорошее.

Если бегонии заполняют дом одинокого человека, то они способны от него отдалить всех близких и родных.

Не всегда фикус служит своим хозяевам добрую службу. Разросшийся фикус способен, к примеру, превратить творческого и активного человека в заядлого домоседа, который днями сидит возле телевизора на диване.

Мирт всеобщий помощник и друг, он насыщает помещение фитонцидами, уничтожающих болезнетворные микроорганизмы и оказывают на дыхательные пути целительное воздействие. Его энергетика благоприятна для любви и жизни, однако если люди, живущие в доме, часто ссорятся, то мирт засохнет, даже, если за ним тщательно и правильно ухаживают.

Читайте также:

Азалия

Комнатное растение азалия из семейства вересковые. Произрастает она в горных прохладных лесах северного полушария. Азалиями ботаники называют разновидности рододендронов, приспособленные для выращивания в оранжереях и комнатных условиях. Азалия декоративна и...

Сила искусственных растений

  На протяжении многих лет не выходят из моды искусственные цветы. Мы украшаем дом гирляндами из искусственных цветов, искусственные пальмы мы видим на улицах. Безусловно, искусственные цветы красивы, да и к...

Стрептокарпус

Описание Относится стрептокарпус к семейству геснериевых, так же, как глоксиния и фиалка. Род стрептокарпус насчитывает более 130 природных видов, растущих на острове Мадагаскар, Азии, а также Африке. По внешнему виду растения...

Герань

Комнатная герань является самой настоящей хранительницей домашнего очага. Это растение способно создавать в доме гармоничную обстановку и благотворно влиять на домочадцев. У герани, почти нет природных недоброжелателей, друзья герани -...

Аллергия на комнатные…

Аллергия на комнатные растения Сейчас в офисе и доме все чаще встречаются живые цветы, но, к сожалению, выбирая растение, цветоводы не всегда интересуются его способностью вызвать аллергию, а больше ориентируются на...

Размножение азалии черенками

Если бы рододендроны и азалии легко укоренялись, эта тема бы не поднималась. Однако с укоренением азалий приходится повозиться. Ниже вы найдете опыт садовода-любителя, который смог покорить этот замечательный цветок и...

Зеленая стена в…

За окном холодает, и городские улицы становятся пустыми и безжизненными без зеленых растений и цветников. И долгими зимними вечерами, сидя в своей квартире, мы мечтаем вернуться в лето, вдохнуть свежий...

Влияние комнатных растений

Очень многие, особенно женщины, занимаются разведением цветов, с особым трепетом ухаживая за ними, что у некоторых вызывает насмешки. Как оказалось, растения очень похожи на людей. Они также способны чувствовать прикосновения...