Магия растений

С самых давних времен и до сегодняшнего дня человечество строит предположения, оспаривает и опровергает, подвергает критике, сомнению малообъяснимые и странные явления.

Однако при этом всегда человек сохраняет веру во что-нибудь сверхъестественное.

Благодаря такому свойству человеческой души возникло множество теорий, наук, преданий и легенд.

 

И те или иные факты, какими бы не мысленными они не были они бессознательно или сознательно передаются из поколения в поколение. По следам древних целителей, жрецов и знахарей следуют ученые, делают научные открытия, подтверждая правоту древних.

И теперь уж достаточно трудно будет сказать, кем и когда были созданы и обоснованы наукой такие науки как гомеопатия, фитотерапия или медицина.

Так зародилась и иероботаника (новое направление в науке) – влияние растений на судьбу человека. Существует множество различных приданий и легенд о магических силах растений.

Ношение на одежде или в кармане нескольких листиков крапивы способно придать человеку смелость и храбрость, а также оградить от «нечистой силы». Если во время дождя сжечь стебелек крапивы, то это спасет от удара молнии человека.

Произнеся в лунную ночь имя болеющего человека (при этом держать вверх корнем крапиву), то это приведет к долгожданному исцелению. Прежде чем отправиться на рыбалку потерите крапивой руки, тогда вас ждет удачный улов.

Символом бессмертия, любви и семейного счастья является базилик. Его издревле носили с собой, многие народу прикрепляя к одежде.

Если сорвать в 11-ую ночь цветок барвинка его можно будет применять в любовных приворотных снадобьях и зельях. Выращивать барвинок у себя в саду принесет счастье. Он также является символом возрождения и смерти.

Для защиты людей и домашних животных, скота от различных болезней защитят вербные ветви.

Ночью в Ивана Купала деньдевушки плели из зверобоя венок и проводили всю ночь в нем. Сохраняя высушенный венок весь год, будет уберегать вас от порчи и болезней. Чтобы уберечься от колдовства подкладывали эту траву в обувь, а чтобы избавиться от ночных кошмаров – зашивали в матрас.

Его вместе с папоротником раскладывали по сенокосам и полям, уберегая от дождя и града сено или урожай. Увидеть, как цветет папоротник в ночь на Ивана Купала, считается большой удачей и это помогает человеку найти клад и жить всю жизнь безбедно.

Белена в древние времена считалась колдовским зельем и благодаря этому получила дурную репутацию.

Белене приписывалось наделять человека возможностями общаться с потусторонним миром, из-за входящего в ее состав алколоида скополамина, который оказывает опьяняющее галлюционогенное действие.

Священным символом у римлян и древних греков были листья и ветви лаврового дерева. Лавровый венец дарует носящему, видение будущего или способен оградить от природных катастроф.

А если носить венок из плюща на голове, то он помогает сохранить любовь и верность к своей половинке.

Фиалка – служила у далеких предков оберегом от лени, хандры, уныния и тоски. А у древних греков использовался настой из цветков фиалки для приготовления любовного эликсира.

Дельфиниум способен уберечь от болезней.

В старину колыбельные для младенцев делали только из березы, также как и веники и метла – с ее помощью отгонялось всякое зло.

Если высушенную лаванду уложить под подушку или в изголовье, то она будет оберегать во сне спящего.

Раньше в люльку к младенцу обязательно подвешивали зонтик укропа, чтобы у него была счастливая судьба.

В борьбе со злом и нечистью губительное действие окажет чеснок, а также он самый сильный защитник отсглаза, порчи, колдунов, ведьм и прочей нечисти.

Монстера – из названия ясно, что что-то демоническое в ней есть. Да, действительно это растение – энергетическая пиявка, однако она забирает в первую очередь негативную энергетику.

Если вас переполняют недобрые чувства, вы раздражены или больны. Тогда посидите немного возле монстеры, и вы почувствуете, как из вас выходит все нехорошее.

Если бегонии заполняют дом одинокого человека, то они способны от него отдалить всех близких и родных.

Не всегда фикус служит своим хозяевам добрую службу. Разросшийся фикус способен, к примеру, превратить творческого и активного человека в заядлого домоседа, который днями сидит возле телевизора на диване.

Мирт всеобщий помощник и друг, он насыщает помещение фитонцидами, уничтожающих болезнетворные микроорганизмы и оказывают на дыхательные пути целительное воздействие. Его энергетика благоприятна для любви и жизни, однако если люди, живущие в доме, часто ссорятся, то мирт засохнет, даже, если за ним тщательно и правильно ухаживают.

Читайте также:

Бесполое размножение

Размножение растений это главное свойство в природе, необходимое для дальнейшего роста и развития, обеспечение непрерывности в жизненном цикле на протяжении долгого времени эволюции. У высших растений бывают виды размножения: бесполое и...

Алоэ микростигма

Одним из представителей южноафриканских суккулентов являются растения рода алоэ (насчитывают примерно триста пятьдесят видов алоэ и множество разновидностей гибридных и естественных форм). Пожалуй, многим известны чудодейственные лечебные свойства этих растений. Все...

Вегетативное размножение растений

Вегетативное размножение позволяет растениям размножаться побегами, корнями или их частями. В принципе вегетативного размножения находиться способность растений к восстановлению, регенерации целого организма из его части. Усиленное функционирование органов вегетативного размножения...

Бонсай

Бонсай, как искусство, зародился в Китае в 200 г. до н.э. и звучало оно как «пан-сан». Японцы, на волне распространяющегося дзен-буддизма, в период 1249-1382 гг (поздний Камакура) завезли это...

Глоксиния

Описание глоксинии Своим двойным названием растения глоксинии обязаны врачу и ботанику Петеру Глоксину и ученому Боннского университета Вильгельму Синнингу. Замирает дыхание, когда глядишь на глоксинию с бархатистыми цветками разных размеров, форм и...

Аспарагус

Травянистое многолетнее растение семейства спаржевых Аспарагус представляет собой лиану или полукустарник с мясистым коротким корневищем. В естественных условиях растение широко распространено в Америке, Австралии, Южной и Восточной Африки, Азии и...

Абутилон

Это вечнозелёный кустарник. В природе насчитывают более 150 видов. Цветет абутилон с мая и по октябрь. Цветы – оранжевые, розовые, красные имеют ослепительную колоколообразную форму. Абутилон хорошо использовать для создания бонсай. Уход в домашних...

Жасмин

Люди много тысяч лет назад обратили свое внимание на это ароматное растение, и оно переселилось из естественных условий в сады, а затем и в дома. Когда то давно считалось, что...